Штрафы и начисления на кредитку

Штрафы и начисления на кредитку

Кредитка приватбанка картинка
При упоминании о штрафах и прочих начислениях, в отделениях Приватбанка обычно мило улыбаются и отвечают: Вовремя гасите кредит, и не будет никаких штрафов! А потом опять начинают петь песни о льготных пероидах, отсутствии комиссии при расчете в магазинах, и так далее.
Разумеется, все это правда. Однако все равно необходимо знать, какие именно штрафы и начисления грозят человеку, пропустившему время погашения кредита.
В зависимости от вида договора это время считается либо через 30 дней после снятия денег (оплаты в магазине), либо после 25 числа следующего месяца (пресловутые 55 дней льготного тарифа).

Как считается срок погашения?

Расчет времени погашения по карте VISA
В картах VISA срок погашения считается в размере 30 дней от покупки. То есть 2 марта Вы потратили на подарок 300 гривен. А 7 марта - пришлось снять еще 1300 гривен. Сумму в 300 гривеннужно вернуть (чтобы не платить проценты) до 1 апреля. А еще 1300 гривен уже можно протянуть до 6 апреля.
Расчет времени погашения по MasterCard
В карточках MasterCard нужно погашать долг до 25 числа следующего за того, в котором организовался долг. Для случая с предыдущим примером, Вам нужно погасить все 1600 гривен до 25 мая. В любой последовательности.

Какой процент начисляется на долг по карточке?

На полученные кредитные средства начисляется сумма, расчитываемая, исходя из процентной ставки 2.5% на сумму задолженности.
Точнее, она расчитывается, как
(процентная ставка ) х (сумма задолженности)/30(количество дней в месяце),
и начисляется ежедневно, за каждый день просрочки. Базовая ставка составляет 2.5% в месяц (30% в год). При сумме задолженности 1200 грн это будет составлять 1 грн в день.
Вроде бы немного, но нельзя забывать и о суммах штрафов, котрые возникнут при продолжении просрочки.

Какие суммы начисляются на непогашеный остаток?

Если Вы внесли обязательный ежемесячный платеж на свою кредитную карту несвоевременно , или не в полном объеме, и просрочка обязательного платежа больше пяти дней  - ПриватБанк насчитывает Вам  штраф в размере 1% от всей суммы задолжности по кредитке.
Далее если Вы так и продолжаете не вносить обязательный ежемесячный платеж на кредитку   более тридцати дней - ПриватБанк насчитывает Вам штраф в размере 500 гривен  и  еще   5% от всей суммы задолжности на  кредитной карте.
Кроме того, насчитывается дополнительная Пеня (в дополнение к пене по процентной ставке). Она составляет 0,5% от задолженности, и начисляется 1 раз в месяц. Яндекс.Метрика

Комментариев нет:

Отправить комментарий